Учащиеся 10-ого класса гимназии №11 в рамках проекта «Вдохновители» посетили открытый урок, который провел сооснователь и главный инженер-робототехник компании «Моторика» Илья Чех

22 января 2022 года учащиеся 10-ого класса гимназии №11 в рамках проекта «Вдохновители» посетили открытый урок, который провел сооснователь и главный инженер-робототехник компании «Моторика» Илья Чех. Инициатором встречи стал Никитин Виктор Максимович и «Цифровой гараж» ОЭЗ «Дубна». Компания «Моторика» располагается в «Сколково» и специализируется на производстве многофункциональных протезов рук в России. Проект «Вдохновители» нацелен на то, чтобы вдохновить подростков и показать им, как приобретенные в школе знания, помогают появляться новым, передовым вещам и открытиям. Вдохновитель Илья Чех рассказал о том, как важно иметь мечту, ставить цель, учиться и быть инициативным. Немаловажно, по словам спикера, читать. Чтение научной фантастики, например, помогло Илье Чеху стать технологическим визионером, т.е. человеком, который может предчувствовать развитие определенных тенденций и изменений будущих технологий. Спикер погрузил старшеклассников в мир разработок по созданию кибернетического тела и выделил заслуги российских инженеров и технологов. От учеников поступила масса вопросов:

Какие органы на сегодняшний день можно заменить, используя инвазивные технологии?

Можно ли взломать системы, которые лежат в основе функционирования протезов?

Как найти единомышленников для реализации своего проекта?

Легко ли реализовывать подобные проекты в России?

Какие шаги нужно предпринять, чтобы получить работу в компании, подобной «Моторика»?