Итоговая аттестация 9 класс

График родительских собраний для выпускников 9 классов:

23 января – 9 классы
18 апреля – 9 классы

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет». Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку – 13 февраля. Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая. Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей- инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ГИА-9

Государственная итоговая  аттестация (далее-ГИА) по образовательным программам основного общего образования проводится в двух формах:

• ОГЭ (основной государственный экзамен),
  • ГВЭ (государственный выпускной экзамен).

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее-обязательные предметы), а также предметы по выбору обучающегося  по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

К  ГИА  допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный или индивидуальный план, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно в свои образовательные организации.

ГИА проводится в досрочный, основной и дополнительный периоды. В каждом периоде предусмотрены резервные сроки.

Для участников ГИА с ОВЗ, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, проведение экзаменов организуется в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

Основанием для организации экзамена на дому являются заключение медицинской организации и рекомендации ПМПК.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если участник ГИА по сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество первичных баллов, определенное ОИВ, учредителем, загранучреждением.

Участникам  ГИА, не прошедшим  ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

При установлении фактов нарушения Порядка ГИА участником ГИА и решении ГЭК  об аннулировании  его результатов по соответствующему предмету, Председатель ГЭК принимает решение о повторном допуске к ГИА в резервные сроки.

Расписание дополнительных занятий по подготовке к ОГЭ в 9-х классах

Предмет Учитель Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
Русский язык Глухова Н.М. 14:05 — 14:45
Гордеева Т.В. 14:05 — 14:45 14:05 — 14:45