История школы

Красивое современное трехэтажное здание гимназии в микрорайоне Большая Волга сдали в эксплуатацию в 1995 году. Школа-новостройка  была рассчитана на 800 учащихся.

В 90-ые годы невозможно было и мечтать, что за один год будет возведен учебный корпус будущей гимназии. Строительством с 1994 года занималась администрация города, особое внимание и желание, несмотря на все финансовые трудности, легли на плечи мэра города В.Э. Проха, его заместителей А.А. Раца, Зуева А. А., Ю.Н. Комендантова, начальника Горуно Лийвака  Э. Э.  и, безусловно, Кокареву Елизавету Ильиничну, назначенную директором гимназии №11. Основными исполнителями этого проекта стали СУ5 — генеральный заказчик под руководством А.П. Тюленева, генеральный подрядчик — Корпорация «Развитие города» — руководитель Турищев В.М, зам. мэра по строительству Зуев А. А., генеральный директор «Энергия-Тензор» Бородин В.Г. Все они занесены в Книгу Почета гимназии.

Первый звонок, презентацию гимназии на высоком уровне провела 01.09.1995г Кривоносова М.Г, заместитель директора по воспитательной работе.

С большим трудом проходило становление гимназии.  Сегодня мы благодарны золотому фонду щколы: Кокаревой Е.И., первому директору гимназии, Денисовой А.И. —  зам. директора по учебно-воспитательной работе, Комаровой Ф. А. – зам. директора по УВР начальной школы, Кривоносовой М.Г. – зам. директора по ВР; учителям: Твардовской Ю.А., Горбуновой Л.А., Желубенковой Р.М., Глуховой Н.М., Рудниковой Г.В., Дроновой Г.В., Коваленко Н.А., Федоровой Л.М., Кетовой Н.И., Артемьевой Л.С., Акименко С.Е., Ефимовой Н.К., Лихачевой А.А., Пронских С.В., Булановой Н. А., Распоповой В.Е. и др.

К началу первого учебного года создавался библиотечный фонд гимназии. Бильграй Л. С., библиотекарь по профессии, смогла собрать учебники, художественную, методическую литературу, необходимую для начала учебного процесса из всех школ города.  Осипова Л.И., зам. директора по АХЧ, умело  создавала материально-техническую базу школы. Лучшие учителя, работники школы занесены в Книгу Почета гимназии.

Вместе с педагогами нашей гимназии трудились и внесли большой вклад в культурно-эстетическое воспитание: хоровая школа «Рапсодия, директор Шмагина Л.К., хореографическая студия под руководством Денисова С.И., студия спортивного бального танца, руководитель Карпычева Л.А. Художественную школу  возглавляли Левон Е.Н., Калинина М.Ю.; спортивную школу олимпийского резерва – директор Рудковская Г.В.

В целом наша гимназия в период становления стала социо-культурным центром — центром  художественно-эстетического направления и спортивного воспитания не только для детей микрорайона  Большая Волга, но и для других школ города Дубны.

В гимназии есть свой герб и гимн, который сочинила Твардовская Ю.А., учитель русского языка и литературы,  вместе с выпускником Резниковым Олегом. Замечательное произведение и сегодня сплачивает учащихся, учителей, родителей и хранит память о любимой школе.

Гимн Гимназии

В Дубне была построена
Гимназия одна.
И вот уже который год
Встречает нас она.
И трудности, и радости
У нас, конечно, есть.
Однако для гимназии
Всего дороже честь.
Гимназия, гимназия
Одиннадцатая

Заходим мы в наш светлый дом,
Дыханье затая.
И пусть пройдет немало лет,
Но знаю я, друзья,
Во мне навек останется
Гимназия моя.

Мы учимся здесь мужеству,
Добру и красоте,
Чтоб быть во всеоружии,
Чтоб быть на высоте.
Любое дело спорится
И ясно, почему:
Здесь очень редко ссорятся
И каждого поймут.

Живи, наша гимназия,
С годами процветай.
Своими гимназистами
Повсюду удивляй!
Пусть дети улыбаются,
Взрослеют и растут,
В день встречи собираются,
Ведь здесь всегда их ждут.

Мы благодарны нашим родителям: не было безучастных к жизни гимназии. Вместе с ними мы создавали комфорт в учебных кабинетах, проводили традиционные праздники.

С первых лет был создан Попечительский совет, затем он перерос в Управляющий совет гимназии. Акелин А.В.- первый председатель Попечительского совета, Усов А.А.- пять лет возглавлял Попечительский совет, затем эстафету принял Доценко С. Н..

С 2013 года Управляющий Совет возглавил Дзюба К.С.  Благодаря им, многие вопросы и проблемы учебно-воспитательного процесса в гимназии решались грамотно, оперативно и успешно. Все эти родители занесены в Книгу Почета гимназии.

Под руководством Т.К. Виноградовой, начальника управления народного образования,  и огромной            поддержке городского управления народного образования на базе гимназии проводилось обобщение и распространение педагогического опыта в городе, региональные педагогические конференции с участием министра департамента народного образования Московской области Л. Н. Антоновой.

Приняв участие во Всероссийском эксперименте по использованию инновационных технологий, восемь учителей гимназии получили статус «Лучший учитель России», а наша гимназия также получила статус «Лучшая школа России».

Последние семь лет возглавляет гимназию молодой творческий директор Лихачева Анна Александровна. Она создает в школе все условия для развития личности учащихся. Педколлектив делает все возможное, чтобы открыть перед учащимися  новые горизонты  в познании самого себя и мира. А наши учащиеся, в свою очередь, радуют нас своими победами на олимпиадах, научно-практических конференциях, поступлениями в высшие учебные заведения. Школа уверена, что новые успехи и достижения у них впереди!