PISA

• Письмо Министерства образования Московской области .pdf
  • Список школ .pdf

PISA-2022

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) – это исследование, которое проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В 2022 году проводится восьмой цикл исследования PISA. В нем примут участие более 85 стран мира.

PISA – является одним из крупнейших международных широкомасштабных мониторинговых исследований в области образования.

ОБЪЕКТОМ исследования являются образовательные достижения учащихся 15-летнего возраста. Выбор этих учащихся объясняется тем, что во многих странах к этому возрасту завершается обязательное обучение в школе, и программы обучения в разных странах имеют много общего. Именно на данном этапе образования важно определить состояние тех знаний и умений, которые могут быть полезны учащимся в будущем, а также оценить способности учащихся самостоятельно приобретать знания, необходимые для успешной адаптации в современном мире.

В исследовании собирается контекстная информация, позволяющая получить сведения об особенностях образовательных систем стран-участниц.

Участие России в исследовании PISA позволяет:

— определить, насколько выпускники российской основной школы готовы к продолжению обучения;

— выявить направления совершенствования общего образования в стране;

— получить сравнительные данные об образовательных достижениях учащихся, а также об образовательных системах разных стран.

Исследование образовательных достижений учащихся в этом году проводится по следующим направлениям: математическая грамотность, читательская грамотность, естественнонаучная грамотность, креативное мышление, финансовая грамотность, глобальные компетенции.

Исследование состоит из

• компьютерного тестирования участников, а также различных видов анкетирования учащихся и администрации ОО.
  • на тестирование учащихся отводится 2 часа
  • на анкетирование – 55 минут
  • итоги и результаты PISA-2022 будут официально объявлены в декабре 2023 года.

ТЕСТИРОВАНИЕ PISA-2022. ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (смотреть>>)

ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ  В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ (смотреть>>)

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА (смотреть>>)