Профориентация

С 3 февраля по 26 марта в нашей гимназии проходят педагогическую практику магистранты кафедры “Лингвистика” университета “Дубна”. В программе обучения посещение уроков педагогов гимназии, а также активная деятельность по планированию и ведению уроков по предмету “Английский язык”.

Пять студентов-социологов университета “Дубна” кафедры социологии и гуманитарных наук Сыропатова Елена, Ворошилова Валерия, Новосельцева Дарья , Верендеева Елена и Валиуллин Марат проходят практику в гимназии N11. Молодые люди работают с гимназистами с целью приобретения педагогического опыта и определения профессиональной направленности их личности. Педагогическая практика важна для формирования у студентов представлений о работе современного образовательного учреждения, традициях, инновациях и трудовом коллективе гимназии. Успехов начинающим педагогам!

6 декабря в гимназии стартовал профориентационный проект «Уроки предков» или  «Яблочкам от яблоней».

Проект представляет собой серию лекций для учащихся 9-х классов, организованную активными родителями старшеклассников о личном образовании и трудовом опыте. Инициатором проекта выступил  Черепанов Евгений Олегович: “Учителя и учащиеся старших классов школ в настоящее время уделяют большое внимание подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, а  дальнейшее образование, и тем более трудоустройство, считается вопросом далекой перспективы. Особенностью Дубны является наличие университета в городе и близость столицы, что предоставляет широкий выбор направлений в образовании. Однако, выбирая профессию, следует учитывать особенности регионального трудового рынка, поскольку, даже окончив столичный ВУЗ, многие выпускники возвращаются в Дубну и пытаются трудоустроиться… Спектр профессий, позволяющих найти работу в городе, весьма широк. Тем

не менее, наблюдается довольно низкая информированность об имеющихся потребностях предприятий в специалистах даже среди тех, кто в настоящее время ищет работу, не говоря уже об учениках старших классов.  В связи с этим, обзор трудового рынка города изнутри был бы для подростков весьма полезен.  Выступления родителей перед ученическим сообществом поможет ребятам составить объективную картину рынка труда в городе, а рассказ об особенностях профессий будет  основан на личном опыте.” Сегодня Евгений Олегович очень живо рассказал о своем становлении в профессии; о том, как изменялись мечты  и цели, как приходилось  совмещать учебу с работой . Ребята услышали немало интересных фактов из истории Дубны. Замечательный проект! Отличный старт!

3 сентября в гимназии прошло родительское собрание в 6 «В», 9 «А» и «Б» классах, целью которого было ознакомить родителей учащихся с проектом ранней профориентации «Билет в будущее», инициированным президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект «Билет в будущее» пройдет в три этапа:

I этап – онлайн диагностика, составленная с использованием специальных методик диагностики, призванных определить склонности и таланты школьника.

II этап – профессиональные пробы – участники могут «на деле» узнать о выбранной профессии;

III этап – последующее сопровождение школьников – для каждого участника проекта «Билет в будущее» будет индивидуально разработана «траектория профессионального развития» с определенными рекомендациями для дальнейшего профессионального роста.

Директор гимназии и педагог-навигатор проекта Малинина Юлия Викторовна ответили на вопросы родителей.

В 2018 году в Московской области стартовал приоритетный проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья — получение профессии вместе с аттестатом».
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по вопросам создания современных условий для развития и самореализации детей в процессе обучения и воспитания Администрация МБОУ «Гуманитарно — эстетическая гимназия № 11г. Дубны Московской области» заключила договора с колледжем государственного университета «Дубна» и Аграрно-технологическим техникумом Дубна
Обучающиеся 8-11 классов гимназии теперь смогут получить соответствующую квалификацию одновременно с общим образованием. Освоение квалификаций организуется во внеучебное время.
Учащиеся освоят профессии кондитера, тракториста, оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, швеи и электрика.

Информация о производственных практиках, курсах (факультативах) производственного обучения

Педагогическая практика студентов