Символика гимназии

С момента своего основания у гимназии №11 есть своя символика:

1. У гимназии есть свой герб. В 1999 году был объявлен конкурс, в котором мог поучаствовать каждый участник образовательного процесса. По результатам общешкольного голосования был выбран лучший, который в полной мере отражает единство обучения и творческого развития учащихся гимназии.

2. В 1999 году у гимназии появился свой гимн, который вот уже более 18 лет звучит на всех торжественных мероприятиях и является визитной карточкой школы. Слова гимна были написаны преподавателем русского языка и литературы Твардовской Ю.А., музыка – выпускником гимназии, Резниковым Олегом. С гимном ребята знакомятся в самом начале своей школьной жизни, на нашем особенном празднике: «Посвящении в гимназисты».

Гимн Гимназии

1. В Дубне была построена
Гимназия одна.
И вот уже который год
Встречает нас она.
И трудности, и радости
У нас, конечно, есть.
Однако для гимназии
Всего дороже честь.

Припев: Гимназия, гимназия
Одиннадцатая

Заходим мы в наш светлый дом,
Дыханье затая.
И пусть пройдет немало лет,
Но знаю я, друзья,
Во мне навек останется
Гимназия моя.

2. Мы учимся здесь мужеству,
Добру и красоте,
Чтоб быть во всеоружии,
Чтоб быть на высоте.
Любое дело спорится
И ясно, почему:
Здесь очень редко ссорятся
И каждого поймут.

3. Живи, наша гимназия,
С годами процветай.
Своими гимназистами
Повсюду удивляй!
Пусть дети улыбаются,
Взрослеют и растут,
В день встречи собираются,
Ведь здесь всегда их ждут.

3. В качестве одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий, в локальном акте гимназии (Положение об основных требованиях к школьной одежде и внешнему виду обучающихся) установлено определение школьной формы. В момент принятия локального акта, среди учеников, родителей и учителей был проведен опрос. Таким образом, основываясь на мнении каждого участника образовательного процесса, в гимназии была принята деловая форма одежды. Но, для сохранения индивидуального стиля, каждый класс самостоятельно выбирает свой отличительный элемент (общую цветовую гамму, одинаковые детали образа и пр.).