Школа — наставник

• Приказ №219 от 14.06.2022 «Об утверждении дорожной карты реализации проекта адресной методической помощи «Школы, которым можно доверять» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» .pdf

• Приказ №159 от 22.04.2021 «Об утверждении дорожной карты реализации проекта адресной методической помощи «Школы, которым можно доверять» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» .pdf

Мероприятие 1. В рамках мероприятий Дорожной карты реализации краткосрочной программы антирисковых мер МБОУ СОШ № 5 г.о. Дубна 28 апреля 2021 состоялась форсайт-сессия для педагогов МБОУ СОШ №5. Была проведена анкета для педагогов «Моя педагогическая философия» с целью определения стиля педагогической деятельности  учителей  наставляемой  школы, актуализирован единый понятийный аппарат педагогов, скорректирована миссия школы, сформулировано видение дальнейшего развития ОО, достигнуто единое словесное описание образа будущего школы. https://forms.gle/ch8wBb13Luy3sNUk8.

Мероприятие 2. В период с 3 мая по 23 мая 2021 года руководители рабочей группы наставляемой школы (МБОУ СОШ № 5 г.о. Дубна) при поддержке школы – наставника (гимназия №11) проведена серия мастер-классов по применению методических подходов, приемов,  инструментов для повышения учебной мотивации у обучающихся наставляемой школы. Наставляемая школа изучила методические инструменты (способные минимизировать высокие риски по выбранному рисковому профилю) и отобрали наиболее эффективные для учителей наставляемой школы методические инструменты, повышающие уровень учебной мотивации обучающихся.

Мероприятие 3. В преддверии нового учебного года школой-наставником (гимназией №11) в школе №5 был проведен семинар  по отработке методологии применения отобранных  в ходе серии  мастер — классов  методических инструментов  повышающих учебную мотивацию у обучающихся. Результативность применения учителями наставляемой школы отобранных методических инструментов можно будет оценить по уровню качества обучения  за I триместр 2021 – 2022 учебного года.

В рамках регионального проекта «Школа-наставник» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» было проведено анкетирование руководителя школы, педагогического коллектива, обучающихся, родителей с целью определения рискового профиля образовательной организации. На основе результатов анкетирования будут определены точки роста школы и выработаны меры адресной методической поддержки образовательной организации.

АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СОШ №5 г.Дубны МО (В рамках регионального проекта «Школы-наставники»  Анкета разработана по материалам сайта ФИОКО https://fioco.ru/) .pdf

На основании Распоряжения Министерства образования Московской области № 293 от 21.04.2021г. «Об утверждении перечня образовательных организаций Московской области для осуществления наставничества над образовательными организациями Московской области, участниками регионального проекта адресной методической поддержки образовательных организаций Московской области «Школы, которым можно доверять» МБОУ «Гуманитарно-эстетическая гимназия №11 г. Дубны Московской области» вошла в состав школ-победителей регионального проекта осуществления наставничества, адресной методической поддержки другим общеобразовательным организациям и получила статус «Школа-наставник».