Часто задаваемые вопросы

Будут ли из-за коронавируса приниматься такие же меры, как в прошлом учебном году, например, перевод школы на дистанционное обучение?

Ситуация с закрытием школ на карантин в Московской области находится под пристальным контролем Министерства образования МО и Роспотребнадзора. О массовом переходе на дистанционное обучение, как это было весной, речи не идёт. Карантинные меры будут применяться точечно.

Каковы сроки приема в 1-ый класс гимназии №11 по закрепленной за школой территории?

Каковы сроки приема в 1-ый класс гимназии №11 по незакрепленной за школой территории?

Могут ли родители участвовать в составлении меню для школьников?

Ответ: Родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания (в том числе в качестве членов бракеражной комиссии) в соответствии с локальными актами школы. Подробнее с формами участия родителей можно ознакомиться в Методических рекомендациях «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20), разработанных Роспотребнадзором.

Что нужно сделать родителям, чтобы их дети, учащиеся 1-4 классов получили бесплатное горячее питание?

Ответ: Родители (законные представители) пишут заявление на предоставление бесплатного горячего питания учащимся начальных классов на имя директора школы Лихачевой А.А.

Что представляет собой бесплатное горячее питание для учащихся 1-4-х классов?

Ответ: Внесённые изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» зафиксировали необходимость обеспечить учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.

Школы обязаны предоставить:

качественное, здоровое и полноценное горячее питание, не допуская подмены приемов пищи полумерами (разогретыми бутербродами с чаем или чем-то иным);

горячее питание, отвечающее всем стандартам и требованиям безопасности;

питание, включающее горячее блюдо, не считая горячего напитка; сбалансированный рацион, обеспечивающий правильное физиологическое развитие молодого организма;

горячее первое и второе блюдо или второе блюдо в зависимости от приёма пищи.

Учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием в зависимости от режима обучения.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счёт ассигнований из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.