Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Методические материалы для использования общеобразовательными организациями Московской области при проведении родительских собраний и/или классных часов на тему ВПР.

В 2018/2019 учебном году Всероссийские проверочные работы в марте-апреле 2019 года пройдут для 4 – 8 и 11 классов по предметам школьной программы:
4 класс – русский язык, математика, окружающий мир
5 класс – русский язык, математика, история, биология
6 класс – русский язык, математика, география, обществознание,
история, биология
7 класс – русский язык, математика, география, обществознание,
история, биология, иностранный язык, физика
8 класс – русский язык, математика, география, обществознание,
история, биология, физика, химия
11 класс – иностранный язык, география (может проводиться в 10
классе), физика, химия, история, биология.

ВПР предусматривает:
– единое расписание
– единые тексты заданий
– единые критерии оценивания

В 11 классах ВПР проводятся для обучающихся, не выбравших ЕГЭ по соответствующим предметам. Они дают возможность оценить уровень подготовки обучающихся по этим предметам в конце 11 класса.

ВПР в 4 классах – это не «ЕГЭ для начальной школы», поскольку по результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника. Однако результаты ВПР в 4 и в других классах могут быть частью портфолио ученика, которое может учитываться по его желанию наряду с другими сведениями при переходе из класса в класс или из школы в школу при условии, что имеются основания считать эти результаты объективными.
Тексты заданий в вариантах ВПР в целом соответствуют формулировкам, принятым в учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ.