Гимназисты в гостях у Росгвардии Московской области

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата установлена в Память о трагических событиях в Беслане Северной Осетии, которые происходили там с 1 по 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате погибли более трехсот человек, среди них — 186 детей. Как предотвратить подобное, пензенским учащимся рассказали сотрудники Росгвардии.

В преддверии 69-ой годовщины со дня образования вневедомственной охраны и в память о Дне солидарности в борьбе с терроризмом., школьники Гуманитарно-эстетической гимназии №11 города Дубны побывали в управлении вневедомственной охраны Росгвардии по Московской области .

На встрече сотрудники рассказали ребятам, что вневедомственная охрана — это структурное подразделение Росгвардии, которое охраняет особо важные и режимные объекты, имущество людей и коммерческих организаций, а также следит за общественным порядком.

Капитан Росгвардии Алексей Борисович Брызгалов рассказал, как 17 лет назад в ингушском городе Беслане для детей, таких же, как они, 1 сентября омрачилось налетом боевиков. Тогда от их рук погибли сотни, и, если бы не профессионализм и бесстрашие спецназа, масштабы трагедии были бы выше на порядок.
Сотрудники вневедомственной охраны работают в тесном взаимодействии с полицией, им приходится не только предотвращать кражи, но и пресекать различные правонарушения. Ребята узнали об истории вневедомственной охраны, о буднях стражей правопорядка, а также о том, сколько и где нужно учиться, чтобы стать бойцом Росгвардии.

Основной критерий при подборе сотрудников – крепкое здоровье, потому как физическая подготовка имеет не последнее значение для них: сотрудника ждут нормативы по бегу, подтягиваниям и боевым приёмам.

Школьникам показали экипировку бойца Росгвардии, продемонстрировали спецсредства, применяемые в служебной деятельности, и каждый из ребят мог примерить бронежилет и защитный шлем

Правоохранители провели мастер –класс по приемам борьбы, которые сотрудники применяют при задержании злоумышленников. Школьники познакомились с техническими средствами, снаряжением росгвардейцев и  посидели в служебном автомобиле.

Школьники остались довольны и поблагодарили сотрудников Росгвардии за увлекательную экскурсию.