Разговоры о важном: «День российской науки. 190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева»

5 февраля 2024 год. Вынос флага Российской Федерации, исполнение гимна Российской Федерации. Внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме «День российской науки. 190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева».
В этом году мы отмечаем 300-летие Российской академии наук, основанной Петром I, и 190 лет со дня рождения Д.И. Менделеева. На занятии учителя познакомили ребят с фактами из жизни Д. И. Менделеева, историей открытия закона, позволившего систематизировать химические элементы. Российский ученый работал в самых разных областях науки, среди них – методика получения бездымного пороха, новаторские принципы переработки нефти, исследование Крайнего Севера и многие другие.
Велик вклад русских ученых в развитие науки! Освоение космоса, единственный в мире атомный флот, изучение Арктики, достижения в области археологии, физики – всё это свидетельства мощи нашей российской науки и результат кропотливого, целенаправленного труда наших ученых!