Разговоры о важном: «От «А» до «Я». 450 лет «Азбуке» Ивана Фёдорова»

9 января 2024 год. Вынос флага Российской Федерации, исполнение гимна Российской Федерации. Внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме «От «А» до «Я». 450 лет «Азбуке» Ивана Фёдорова».
Занятие было направлено на расширение представления обучающихся об истории родной страны, истории обучения детей грамоте, о роли Ивана Фёдорова в развитии культуры и просвещения страны. Формирующие ценности: сохранение исторической памяти, приоритет духовного над материальным.
Ребята составляли пословицы и поговорки; сравнивали буквы из «Азбуки» Ивана Фёдорова с буквами современного алфавита; побеседовали о том, как важны книги и чтение в жизни человека; оформили общеклассный лист «Советуем почитать».
Иван Фёдоров был не только первопечатником, но и передовым человеком своей эпохи, талантливым педагогом, который считал целью своей жизни «по свету рассеивать и всем раздавать духовную пищу».