Юные инспектора движения

Работа отряда ЮИД МБОУ «Гуманитарно-эстетическая гимназия №11 г. Дубны Московской области»

• В гимназии №11 функционирует отряд ЮИД с 2002 года. Членами отряда ЮИД являются учащиеся 5-8 классов. Отряд ЮИД имеет свою структуру, название, девиз.
• Составлен план работы отряда ЮИД и план занятий с юными инспекторами движения. Работа ведется планомерно. Занятия проводятся 1 раз в неделю по программе.
• Юидовцы занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей и подростков и предупреждением их нарушений. Члены отряда используют различные формы работы: театрализованные представления «Знайте правила движения», соревнования «Светофорчик»», выпуск материалов «Дорожная азбука», проведение викторин, изготовление листовок для обучающихся и их родителей и т.д.
• В начале каждого учебного года при проведении декады «Внимание – дети!» члены отряда проводят тематические занятия с первоклассниками: «Это каждый должен знать, обязательно на «5», с учащимися начальных классов составляют маршрутные листы «Моя дорога в школу и обратно», викторины «Наш трехцветный друг», «Дорожные знаки важны и нужны», дежурят на перекрестках возле школ по окончании уроков.
• В рамках безопасности движения ЮИД организует конкурсы рисунков, плакатов, рисованных фильмов, составляет для ребят тренировочные кроссворды, ребусы. Для проведения таких мероприятий члены отряда в системе изучают ПДД, что дает им возможность объективно и грамотно оценивать работы учащихся, действия юных велосипедистов, да и самим успешно выступать на городских соревнованиях, слетах отрядов ЮИД.
• В выступлениях агитбригады члены отряда ЮИД рассказывают о детском дорожно-транспортном травматизме в городе, используя данные ГИБДД.
• С уходом на каникулы юидовцы выпускают листовки-обращения о безопасности во время каникул.
• В весенне-летний период происходит наибольшее число дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. В связи с этим ежегодно в мае проводится неделя безопасности, где для учащихся 3-8-х классов проводятся соревнования по технике вождения велосипеда, которые способствуют:
— изучению и закреплению ПДД;
— закреплению навыков вождения велосипеда;
— изучению велотехники.

Список отряда ЮИД МБОУ «Гуманитарно-эстетическая гимназия № 11 г. Дубны Московской области»

Руководитель отряда: Буланова Наталья Александровна. Занимается отрядом с 2002 года

ФИО Класс
25 Янчук Анастасия 10б

План работы гимназии по профилактике ЮИД на 2020-2021 учебный год

• План работы отряда юных инспекторов движения на 2020-2021 уч.г .pdf
  • План работы гимназии по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2020-2021 уч. г. .pdf

Цель: профилактика ДДТТ, расширение знаний , умений учащихся в области ПДД, воспитание законопослушных участников дорожного движения, пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
1. Совершенствование работы по профилактике нарушений ПДД, предотвращение правонарушений с участием детей и подростков.
2. Изучение школьниками ПДД.
3. Привлечение учащихся к участию в пропаганде среди сверстников ПДД.
4. Вовлечение детей в отряд ЮИД.
5. Привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

19 мая 2021 на базе нашей гимназии состоялись городские соревнования Юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Поздравляем Околелова Максима, Гулину Ульяну, Секретарева Дениса, Лаврову Софию. Наша команда заняла 1 место. Соревнования проводились по направлениям: фигурное вождение велосипеда, правила дорожного движения, первая медицинская помощь. Теперь ребята готовятся к областным соревнованиям, которые состоятся осенью 2021 года.