Посещение учащимися 9-10 классов лекции ректора Университета имени Дмитрия Пожарского А. В. Савватеева

7 февраля 2019 года в городе Дубна проходила лекция ректора Университета имени Дмитрия Пожарского, Алексея Владимировича Савватеева. Он является одним из самых известных математиков современности, популяризатором математики среди детей и взрослых. О лекции нам рассказала наша учительница Крылова С.Ю. и посоветовала посетить ее. Несколько человек из моего класса и я решили сходить и узнать, о чем может поведать Савватеев. Данная лекция проходила в гимназии №8.
Мы заняли места поближе и внимательно слушали. Беседа состояла из диалога ректора и зала. Рассказывая условия, Алексей Владимирович обращался к ученикам и спрашивал идеи решения задачи. Задачи же были на тему математики, разумеется, и астрономии. На этой лекции я узнала о том, как можно поделить треугольник на равные части, используя только шесть прямых, узнала, как и как часто проходят лунные и солнечные затмения и как их можно увидеть три дня подряд. Я узнала о существовании такого термина как «гипоциклоида». Мои одноклассники также были заинтересованы в проведенной беседе с Алексеем Владимировичем. Лекция оставила незабываемые эмоции.
Встреча с А. В. Савватеевым длилась около двух часов, после чего каждый мог приобрести эксклюзивную книгу, написанную самим Алексеем Владимировичем. Она называется «Математика для гуманитариев». Я тоже решила взять ее и прочитать полностью. И пролистав только пару страниц, книга уже захватила меня полностью, от нее было сложно оторваться. Мы с одноклассниками решили взять «сборник задач» и для нашего директора школы Лихачевой А.А. в качестве подарка.
Лекция и вправду была очень интересной. И задав вопрос своим одноклассникам, посетили бы они ее еще раз, каждый ответил положительно. Поэтому 10А класс гимназии №11 рекомендует побывать хотя бы на одной беседе с А.В. Савватеевым.

Бойко Вероника, ученица 10А класса