Всероссийский проект «Без срока давности»

В рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» в гимназии состоялись открытые уроки, посвященные памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Уроки были проведены учителями истории Колупаевой Еленой Юрьевной, Поздеевой Галиной Ивановной, Федоровой Ларисой Михайловной для учащихся 9-11 классов. Педагоги использовали материалы официального сайта мероприятия, а также фрагменты многосерийного документального фильма «Война и мифы», снятого по материалам книги Владимира Мединского «Война. Мифы СССР. 1939-1945». Гимназистам разъяснили понятия «геноцид», «фашизм», «нацизм», «историческая память». Ученикам 9-11 классов был предложен ряд реконструкций исторических событий, рассказывающих о преступлениях, совершенных против народа СССР; были созданы проблемные ситуации, заставляющие задуматься над вопросом: «А как поступил бы ты?». В конце урока одиннадцатиклассники написали пост-послание «Нельзя забыть», адресованное будущим поколениям школьников. Виртуальные экскурсии по памятным местам Геноцида советского народа и размышления о войне, оставившей рубец на сердце каждого жителя нашей страны, станут для наших учеников ориентиром в новейшей истории.