Впечатления об Артеке. «Архитекторы дополненной реальности»

Мне посчастливилось попасть на 11 смену в Международный детский центр «Артек». Смена называлась «Архитекторы дополненной реальности», она была посвящена профессиям будущего и длилась 21 день.
Если кто-то не знает, «Артек» – это детский лагерь с многолетней историей, его создали еще в начале прошлого века для отдыха детей со всей страны и даже мира. Находится он в Крыму, в городе Гурзуф. Рядом с городом возвышается величественная гора Аю-даг, на которой нас посвящали в артековцы – это стало самым запоминающимся для меня событием всей смены, нам пришлось подниматься в гору очень долго и это было тяжело, но оно того стоило – с горы открывался прекрасный вид, а еще мы произнесли там клятву артековца.
Я в первый раз в своей жизни был в лагере и в первый раз летал на самолете, когда летел в Симферополь. Но атмосфера лагеря была очень дружелюбной, у нас были очень хорошие и добрые вожатые, а ребята в моем отряде были весёлые. Скучать нам вообще не приходилось, так как, кроме учебы в школе «Артека», у нас было очень много экскурсий и мероприятий.
Школа «Артека» – это уникальная школа, большинство уроков проходят в ней в виде СОМ – сетевых образовательных модулей, это занятия в музеях, лекции с наглядным материалом, уроки-экскурсии. Например, один из уроков биологии проходил в Никитском ботаническом саду, нас знакомили с разнообразием живого мира.
Я побывал на экскурсиях в городе-герое Севастополе, там мы посетили площадь Нахимова и древний город Херсонес. Были на экскурсии на Поляне сказок рядом с Ялтой, посетили множество музеев, а также достопримечательности самого Артека. Кроме этого, было очень много общелагерных мероприятий и соревнований, по результатам которых наш отряд был назван лучшим отрядом смены и нам выпала честь на закрытии смены находиться на лучших местах на Артек-арене и участвовать в церемонии закрытия. Это еще одно яркое событие, но немного грустное, потому что пришло время расставаться.
Я хотел бы вернуться в Артек еще раз. У меня осталось очень много впечатлений от пребывания там. Желаю всем детям побывать там хоть один раз в жизни.

Гомзин Дмитрий, 5а класс