Урок цифры «Большие данные»

В рамках Всероссийского образовательного проекта “Урок цифры” с 5 ноября по 11 ноября в гимназии №11 прошли уроки информатики по теме «Большие данные». На уроке школьники познакомились с понятием большие данные, их источниками, сферами использования и инструментами анализа. Всего приняли участие 417 учащихся нашей гимназии.

Ученики с 3-го по 4-ый класс нашли в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнали, как эти данные можно использовать. А также приняли участие в интеллектуальной битве роботов.

Школьники с 5го по 8 класс попробовали себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров.

Старшеклассники проанализировали отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и как устроить вечеринку, на которой всем будет интересно и весело.

Помимо этого, ученики 5-11-х классов прошли профориентационный тест и узнали, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего. А на классном часе посмотрели видеоролик, в котором узнали ответы на следующие вопросы:

• Какие данные называют большими?
  • Сколько сейчас в мире данных?
  • Как измеряются данные?
  • Как происходит их обработка?
  • Как применяется анализ больших данных?

Большую помощь в проведении Урока оказали учитель информатики Дударева И.А., заместитель директора Буздавина Е.Л.