Экскурсия 10а класса на ЗАО «Промтех-Дубна»

10 апреля учащиеся 10а класса с классным руководителем Дударевой Ириной Александровной и учителем математики Крыловой Светланой Юрьевной посетили  ЗАО «Промтех-Дубна».

Сначала ребята отправились на производство: завод по серийному производству жгутов для авиационно-космической отрасли. Экскурсоводом были продемонстрированы станки и некоторые продукты этого станка.

Сегодня одной из важнейших проблем обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке ракетно-космической, авиационной и другой техники является минимизация массы и габаритов самолетов, вертолетов и космических аппаратов, в том числе за счет бортовой аппаратуры, к которой относятся и бортовые кабельные сети (БКС). Достижения в области электронных устройств, систем управления привели к тому, что повысились требования к качеству и надежности БКС при уменьшении массогабаритных характеристик и увеличении объема производства под серийные проекты. Все заданные требования дубненским заводом выдерживаются, а это предполагает отличные перспективы, тем более что предприятие работает в тесном контакте с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и корпорацией «Вертолеты России», созданными при правительстве РФ и ответственными за проектирование и выпуск летательных аппаратов. А значит, впереди  проектирование и изготовление БКС для самолета МС-21.

Также проведена беседа о сложности проектирования именно БКС, проблемах в изготовлении электрожгутов, внутриблочных и межблочные соединении.

Учащиеся задавали вопросы:

1. Какая профессия самая востребованная на вашем заводе? — Программист
  2. Что нужно закончить, чтобы у вас работать? — любой технический ВУЗ или колледж …. и многие другие вопросы.