Косметическая фабрика «Свобода»

10 октября, на каникулах, учащиеся 8в, 8г и 8б классов вместе с классным руководителем 8в класса, Крыловой Анастасией Андреевной, посетили косметическую фабрику «Свобода», основанную аж в 1843 году Товариществом «А. Ралле и Ко» и до сих пор радующую жителей нашей страны продукцией высокого качества.
В ходе экскурсии ребята узнали:
— с чего начиналось дело парфюмерных фабрикантов дореволюционной России;
— чем местные духи под названием «Нильская лилия», «Букет Наполеона», «Русская фиалка», «Серебристый ландыш», «Источник любви» покорили высокопоставленных особ и даже императорскую семью;
— что такое рисовая пудра и как изготавливали туалетное мыло в XIX веке.
Далее ребята посетили помещения фабрики:
— исторический цех лабораторного корпуса, известного тем, что здесь практиковался будущих гуру парфюмерного мира – Эрнст Бо. Удивительная история жизни мастера отмечена многочисленными взлетами, падениями и наградами. Но главное его детище тесно связано с Россией – именно в стенах фабрики родился аромат “Шанель №5”.
— историческую экспозицию с продукцией фабрики “Свобода” различных лет: от первых флаконов и упаковок до современных изделий;
— современные цеха, где производятся десятки видов косметической продукции, и где на расстоянии вытянутой руки были автоматизированные производственные линии, конвейеры, гигантские чаны, в которые замешивается основа и ароматические добавки и многое другое.
Также, ученики приняли участие в мастер-классе по изготовлению своей собственной уникальной зубной пасты «на фабрике «Ралле». В завершении экскурсии каждый получил в подарок набор косметических средств.