Классный час о вреде вейпинга и последствиях парения пассивного типа

14 ноября на едином общешкольном классном часе мы рассказали детям о вреде вейпинга и последствиях парения пассивного типа. Первые результаты исследований о последствиях курения были обнародованы спустя 50 лет после выпуска первой сигареты. Исследования употребления электронных систем доставки никотина и парения продолжаются по сей день. Однако уже обнародованы первые неутешительные результаты: вепинг набирает популярность среди несовершеннолетних, парение повышает риск заболевания раком мочевого пузыря, состоялась первая операция по пересадке легкого у вейпера. Хотим ли мы ждать 50 лет, чтобы получить больше доказательств последствий этой вредной привычки?!

Борьба с вейпами тяжела – их легко может приобрести любой школьник (в том числе онлайн), их легко спрятать. Популярный бренд похож на обычную флешку и удобен для переноски в рукаве рубашки.

Мы имеем хороший опыт антитабачной компании в нашей стране. Она научила нас тому, что хороши и кнут, и пряник. Важно: распространять информацию о вреде вейпинга для здоровья; запрещать парение в тех местах, где запрещено курение; поощрять желание вести здоровый образ жизни.

Пока мы ждем общефедеральных мер по запрету продажи вейпов несовершеннолетним, законодательные власти субъектов РФ принимают местные законы, регулирующие этот рынок. В Москве ввели штраф за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения электронных устройств. Оштрафуют и родителей, покупающих детям электронные сигареты. Не осталось в стороне и Подмосковье. На территории Московской области действует закон 480па «Об установлении на территории Московской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина».

Не следует забывать и о том, что в подобного рода делах всё начинается с родительского, школьного и общественного воспитания. Незнание порождает беспечность. Предупрежден — значит вооружен!