Интерактивная экскурсия «Буквица. Как учились наши прадеды».

Редкая возможность появилась у наших первоклассников перенестись на 100 лет назад и оказаться в роли крестьянских детей, отданных родителями в «школьное научение»! Ребята из 1 «В» и 1 «Г» стали участниками интерактивной образовательной программы «Буквица». В бывшем церковном доме устроена классная комната. Сидя на лавках за деревянными столами, облачившись в крестьянские рубахи и сарафаны, дети постигали азы грамоты. Это не только знакомство с церковно-славянской азбукой и «буквосложением», но и письмо букв на грифельных досках на старинный лад, проба «пера» в чистописании, умственные счисления. Закон Божий, весьма важный предмет воспитывающего обучения, проводит дьячок в домовом храме. После учения за непослушание, он угостит «березовой кашей» — розгами.  В программу также вошли подвижные игры на перемене и трапеза – угощение кашей деревянными ложками из горшка.