День школьных библиотек

Ежегодно в четвертый понедельник октября во многих странах мира отмечают Международный день школьных библиотек. Школьная библиотека — это не только хранилище учебников, сегодня она становится центром внеурочной и проектной деятельности. Цель праздника – привлечь внимание детей к чтению.
23 октября впервые переступили порог школьной библиотеки первоклассники нашей гимназии. Хозяйка школьной библиотеки, Кривцова Галина Викторовна, провела для ребят литературную викторину, рассказала юным гимназистам о правилах пользования библиотекой, помогла выбрать первую книгу с полки школьной библиотеки. Ученикам были заведены читательские формуляры, что вызвало у них особую гордость. Учащиеся вторых классов в рамках внеурочных занятий ознакомились с историей создания книг. Занятие «От глиняной таблички до книжной странички» прошло в форме игры-путешествия. Ребята посетили несколько «станций». Победили те, кто быстрее пришли в пункт назначения. Гимназисты третьих и четвертых классов погрузились в мир энциклопедий и справочников, которых в школьной библиотеке великое множество. На ежедневной основе большую помощь библиотекарю в сохранении библиотечного фонда оказывают учащиеся 5-х классов в рамках внеурочной деятельности.
В прошлом году в библиотеке стартовал проект цифровизации библиотечного фонда. Теперь помимо традиционных печатных книг школьная библиотека может предложить ребятам и цифровые варианты различных изданий.
Большой интерес у учащихся вызывают постоянно действующие и тематические книжные выставки: «Есть память, которой не будет конца», «С любовью к родной земле», «Город, в котором я живу», «Писатели-юбиляры». Экспозиции меняются каждые две недели.
Приходите в школьную библиотеку! Чтение –это увлекательное занятие, а книги – источник вдохновения и пища для ума.