Экскурсия в лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ

19 декабря в рамках профориентационной программы «Билет в будущее» группа учащихся 8-10 классов посетила Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ с целью знакомства с установками ускорительного комплекса «NICA». Мероприятие было организовано при содействии Учебно-научного центра ОИЯИ. Экскурсию провел Дмитрий Дряблов.
Во время посещения ЛФВЭ учащимся рассказали, зачем нужны ускорители и коллайдеры, как они устроены, и на каких физических законах основана их работа. Ребятам показали строительство коллайдера ― бустер, туннель устройства, MPD детектор. Впечатлило ребят и Ярмо уже не действующего синхрофазотрона, на которое им удалось посмотреть сверху и охватить взглядом весь периметр. Ученики задали немало вопросов лектору, получили призы от организаторов за активное участие в беседе и даже дали интервью репортерам одного из центральных каналов телевидения. Наши гимназисты испытали невероятную гордость за свой город и очень благодарны всем, кто помог организовать экскурсию.