Волонтерское движение

«Хочу помочь»

Волонтерское движение МБОУ «Гимназии №11»

Рабочая программа «Школа волонтёра» .pdf

Движение было создано в 2017 году по инициативе Отдела молодежи Администрации г.о. Дубна Московской области и в связи с указом президента РФ от 6 декабря 2017г. «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра)»

Отряд волонтеров сформирован из числа учащихся гимназии в возрасте от 14 до 18 лет, желающих принять участие в его деятельности.

Цель: активизация потенциала волонтерства как ресурса развития общества, способствующего формированию и распространению инновационных практик социальной деятельности

Задачи:

1. взаимодействовать с органами местного самоуправления и общественными молодежными объединениями и организациями города, заинтересованными в волонтерской деятельности;
  2. популяризировать идеи добровольчества посредством участия отряда в проектах, организуемых «Ассоциацией волонтерских центров» и «Российским движением школьников».
  3. знакомить гимназистов с деятельностью волонтерских организаций в мире и России («Проектория»)
  4. создать условия для самоопределения гимназистов по выбору направления волонтерской деятельности.
  5. участвовать в городских, общешкольных мероприятиях и акциях по различным направлениям волонтерского деятельности (событийное волонтерство, экологическое волонтерство, спортивное волонтерство, волонтерская помощь животным, социальное волонтерство, медиа-волонтерство)

В 2019-2020 году волонтерская деятельность учащимися, родителями и учителями гимназии №11 осуществлялась по следующим направлениям:

Сфера деятельности Дела Наиболее отличившиеся участники
Экологическое волонтерство
  • сбор макулатуры
  • организация субботников
  • Гоголашвили Софиа, 9 класс
    Коврижкин Даниил, 9 класс
  • Лазарев Михаил, 10 класс
Волонтерская помощь животным
  • сбор корма для приютов животных в г. Дубна
  • Денисова О.А., родитель
Арт-волонтерство
  • спектакли для лиц с ОВЗ, детские спектакли (театр «Квадрат»)
  • куратор хора ветеранов г.Дубны
  • Сафонова Мария, 8 класс, Повторейко Петр, 9 класс, Мещерякова Светлана, 8 класс,Мещеряков Валерий, 10 класс
  • Фролова Г.В., учитель гимназии
Корпоративное волонтерство
  • организация досуга педколлектива
  • Байшева А.А., Ушкова С.В., Прислонова О.Н.
IT — волонтерство
  • помощь в организации онлайн уроков в период ДО
  • создание презентаций по конспектам педагогов
  • Швыряев Илья, 11 класс
    Шевченко , родитель
  • Ширинов Эмиль, Матвеев Евгений, 11 класс
Культурное волонтерство
  • звуковая -режиссура культурно-массовых мероприятий гимназии и города
  • Чуприн Евгений, 9 класс, Лавров Артем, выпускник 2019 года
Волонтерство в сфере общественной безопасности
  • контроль за соблюдением порядка в гимназии
  • Донцов Иван, Задыряка Дарина, Шарапова Алена, Вволков Ярослав, Федотов Павел, Шенцев Михаил, 9 класс
Медиаволонтерство
  • ведение групп гимназии в VK, Instagram
  • создание сайта проекта «Наука  Подмосковье»
  • выпуск гимназической газеты «Крик»
  • Соловьева Ирина
  • Степанов Даниил
  • Маралина Арина, Драгункина Ольга, Бойко Вероника, Андреева Анастасия, Сафонова Мария
Педагогическое волонтерство «Равный – равному»
  • консультирование по предметам школьной программы
  • Шаров Святослав, 8 класс, Гоголашвили Софиа, 9 класс, Иванова Анна, 10 класс
Рассказы о  волонтерстве
  • Рассказ о волонтёрстве в сфере общественной безопасности, Почтаренко Дмитрий, 11 класс .pdf
  • Рассказ о волонтерстве для животных, Маралина Арина, 11а класс .pdf
  • Рассказ о корпоративном волонтерстве, Филимонова Ирина, 11а класс .pdf
  • Рассказ о культурном волонтерстве, Степанов Даниил, 11а класс .pdf
  • Рассказ о медиаволонтерстве, Скляренко Екатерина, 11а класс .pdf
  • Рассказ о спортивном волонтерстве, Кузнецова Алина, 11а класс .pdf
  • Рассказ об Арт-волонтёрстве, Дарда Таисия, 11а класс .pdf
  • Рассказ об экологическом волонтерстве, Матвеев Евгений, 11а класс .pdf
Мероприятия и дела отряда
  • Ежегодный проект «Дети — наше будущее»
  • Ежегодная эколого-патриотическая акция «Лес Победы»
  • Городские экологические десанты

• Ежегодный эколого-благотворительный проект «Добрые крышечки»

Бахарев Илья учится в первой школе г. Дубны. Он очень старается учиться и быть в гуще событий школы и класса, но Илье сложно ходить. Наше участие в акции «Собираем пластиковые крышечки с маркировкой» помогла Илье получить недостающую сумму на специальную коляску, и теперь он может передвигаться с комфортом.

• Проект, организуемый «Ассоциацией волонтерских центров» и «Российским движением школьников» — «Всероссийский добрый урок»
  • Оказание помощи в организации и проведении памятных мероприятий, посвященных Дню Победы и годовщине аварии на Чернобыльской АЭС
  • Ежегодный конкурс по сбору макулатуры «Сортируй и выигрывай!»
  • Помощь городским приютам для животных