Практико-ориентированный семинар по теме «Проектная деятельность в школе как технология повышения мотивации учебной деятельности учащихся»

21 декабря 2022 года в рамках деятельности стажировочных площадок по научно-методическому сопровождению педагогических работников и кадров Московской области на базе стажировочной площадки гимназии №11 г. Дубны был проведен практико-ориентированный семинар по теме «Проектная деятельность в школе как технология повышения мотивации учебной деятельности учащихся». На семинаре заместитель директора по УВР гимназии №11 Буздавина Е.Л. познакомила участников с практикой создания мотивирующей образовательной среды на основе проектной деятельности учащихся с использованием STEАM подхода. Большое внимание было уделено алгоритму взаимодействия администрации, учителей, классных руководителей, учащихся и их родителей; а также ценности междисциплинарного подхода, командной работы и формирования интереса к инженерным специальностям. Участникам семинара был продемонстрирован опыт работы с применением STEАM-подхода на мастер-классах. Мастер классы провели:
Дударева Ирина Александровна – демонстрация результатов работы по STEАM-технологии с учащимися 5-х классов на примере артефакта «Памятник Б.М. Понтекорво и В.П. Джелепову»;
Стулова Наталья Дмитриевна – демонстрация результатов работы по STEАM-технологии с учащимися 6-х классов на примере артефакта «Пик Тяпкина»;
Божкова Светлана Ивановна – демонстрация результатов работы по STEАM-технологии с учащимися 8-х классов на примере артефакта «Дубненский мост»;
Малинина Юлия Викторовна – демонстрация результатов работы по STEАM-технологии с учащимися 9-х классов на примере артефакта «Дубненская мозаика»;
Участники стажировочной площадки получили представление о STEАM подходе и принципах создания информационной карты по STEАM для проведения занятий на межпредметной основе.