«Искусственный интеллект и машинное обучение»

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» с 25 февраля по 1 марта в гимназии №11 прошли уроки информатики по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение». Технологии Искусственного Интеллекта уже меняют мир. «Урок цифры» по Искусственному интеллекту и машинному обучению — возможность для каждого, вне зависимости от уровня знаний, стать частью этого мира. В данном проекте приняли участия учащиеся разных возрастов.

Ученики с 3-го по 8-й класс обучали робота трудиться в зоопарке. На начальном этапе роботы постоянно допускали какие-то ошибки, например, собакам доставался корм для кошек, а игрушки для кошек попадали в секцию для волков. Наши гимназисты не перепрограммировали робота каждый раз, а научили его отличать зверей друг от друга. И здесь им на помощь пришел искусственный интеллект.

Ученики с 9-ого по 11-й класс познакомились с моделью машинного обучения, с основными этапами работы с искусственным интеллектом: настраивали гиперпараметры нейронной сети, улучшали модели по мере прохождения, изменяли результаты модели на тестовых данных и выбирали лучшие из них.
Большую помощь оказали наши учителя информатики Байшева И.А., Дударева И.А., Витальева Т.Б.